Calendario Gironi Preliminari

Girone Accra

DataSquadra PROPunteggioSquadra CONTROGiudiciResp. salaVideo
venerdì 6 novembre, 15.00 – 18.00Neoteroi2-1Legione FedericiPilosu, Ferrante,
Zorino
LatorreVideo
Martedì 3 novembre, 17.00 – 20.00Liceo Classico Vico2-1DebeatlesLeone, Bigri,
Natale
Leone M.Video
Giovedì 26 novembre, 19.30-22.30Majo Speaking Corner1-2Liceo Classico VicoBlasi, Filippini, CavalleriColluVideo
Venerdì 27 novembre, 15.00 – 18.00Legione Federici1-2DebeatlesPontiroli, Vurro, LangellaLatorreVideo
DebeatlesMajo Speaking Corner
Alterio, Melegari, BasciàD. Collu
Liceo Classico
Vico
NeoteroiAliverti, Mariani, S. ColluFossati
/////

Girone Kinshasa

DataSquadra PROPunteggioSquadra CONTROGiudiciResp. salaVideo
venerdì 6 novembre, 17.00 - 20.00WeVersari1-2L’Armata BertacchiGiangrande,
Lawlor, Devalle
GiangrandeVideo
Martedì 3 novembre, 17.00 - 20.00Blue Ocean0-3Ulivi1Zoni, Gesia,
Sfredda
CostiglioloVideo
Venerdì 27 novembre, 17.00 – 20.00Ulivi13-0De-BeatZoni, Porro, ColluVarinVideo
Venerdì 27 novembre, 17.00 – 20.00Blue Ocean3-0WeVersariLeone B. Righetto, AlterioLeone B.Video
De-BeatBlue Ocean Barlocco, Ghinatti, AnconaCostigliolo
L’Armata
Bertacchi
Ulivi1M. Leone, Lippolis, BiasiM. Leone
/////

Girone Casablanca

DataSquadra PROPunteggioSquadra CONTROGiudiciResp. salaVideo
Giovedì 5 novembre, 17.00 – 20.00Leone XIII
Seniores
3-0Black MambaTieri, Di Bono,
Finocchiaro
VarinVideo
Giovedì 5 novembre, 19.30 – 22.30Majorana Rosso0-3ArgomentasiDell’acqua,
Matarrese, Del
Zoppo
Dell'AcquaVideo
Venerdì 27 novembre, 17.00 – 20.00Argomentasi2-1Omnia vincit disputatioCostigliolo, Oppo, PaoloCostiglioloVideo
Giovedì 26 novembre, 17.00 – 20.00Majorana Rosso0-3Leone XIII SenioresPilosu, Postorino, FerrantePuzalkov/
Omnia vincit disputatioMajorana RossoGiangrande, Bigri, DevalleGiangrande
Black MambaArgomentasiCattaneo,
Napolitano,
Gentile
Cattaneo
/////

Girone Buenos Aires

DataSquadra PROPunteggioSquadra CONTROGiudiciResp. salaVideo
venerdì 6 novembre, 17.00 – 20.00Abba-Ballini 2-1Majorana Blu Sprecacenere,
Righetto,
Longobardi
MontiVideo
Martedì 3 novembre, 17.00 – 20.00GrinTosi0-3Cosimo De GiorgiPaone, Amicone,
Oppo
Leone B.Video
Venerdì 27 novembre, 17.00 – 20.00Sapiens0-3GrinTosiTallone, Manzo, LawlorBucciVideo
Giovedì 26 novembre, 17.00 – 20.00Majorana Blu0-3Cosimo De GiorgiFurfaro, Pozzi, Montesinos
ColomboVideo
Cosimo De GiorgiAbba-BalliniC. Furfaro, Lion, SfreddaSejko
SapiensMajorana BluGesia, De Palma,
Troncarelli
Latorre
/////

Girone Berlin

DataSquadra PROPunteggioSquadra CONTROGiudiciResp. salaVideo
Giovedì 5 novembre, 17.00 – 20.00Rinoceronti Blu3-0Le ragazze di via
Panisperna
Perboni, La
Rocca, Palo
PerboniVideo
Venerdì 6 novembre, 17.00 – 20.00De Sanctis Galilei0-3The Mangino’s
challengers
Radaelli, Vurro,
Santini
RadaelliVideo
Venerdì 27 novembre, 17.00 – 20.00Terzo Tempo2-1De Sanctis GalileiGallotti, Martini, EnglezouAlvinesVideo
Giovedì 26 novembre, 17.00 – 20.00Le ragazze di via Panisperna2-1The Mangino’s
challengers
Negri, Ghinatti, PasqualSejkoVideo
The Mangino’s ChallengersRinoceronti BluDell’Acqua, Gamba, AlvinesDell’Acqua
Le ragazze di
via Panisperna
Terzo TempoPaone, Pedone, FerrantePuzalkov
/////

Girone Paris

DataSquadra PROPunteggioSquadra CONTROGiudiciResp. salaVideo
venerdì 6 novembre, 17.00 – 20.00Campus da Vinci0-3I LeonciniGiordani, Di
Ianni, Lion
CostiglioloVideo
Giovedì 5 novembre, 15.00 – 18.00Gagliarda3-0Hens2Nunziata,
Langella, Manzo
CostiglioloVideo
Giovedì 26 novembre, 15.00 – 18.00Hens22-1OptilogoiPutamorsi, D’Aloja, PaolilloMontiVideo
Venerdì 27 novembre, 15.00 – 18.00Gagliarda0-3Campus da VinciCattaneo, Amati, GentileCattaneo/
I LeonciniOptilogoiRadaelli, Porro, De MatteisRadaelli
Campus Da VinciHens 2Blasi, Di Bono, LaghiTrovò
/////

Girone Nassau

DataSquadra PROPunteggioSquadra CONTROGiudiciResp. salaVideo
venerdì 6 novembre, 15.00 – 18.00Banfi Antonio da
Vimercate
2-1Nostro DixitPontiroli, Mori,
Gaudio
BucciVideo
Giovedì 5 novembre, 17.00 – 20.00Galilei Blu 2-1ManarhetoresDe Conti, De
Palma, Sottocornola
De ContiVideo
Martedì 24 novembre, 19.30 – 22.30Manarhetores3-0Nostro DixitDell’Acqua, Viggiano, FinazziDell’AcquaVideo
Venerdì 27 novembre, 17.00 – 20.00Boggio Team3-0Banfi Antonio da VimercateFilipponi, Bleve, Del ZoppoMariani/
Nostro DixitGalilei BluZoni, Longobardi, CapozzaFerrandino
ManarhetoresBoggio TeamPerboni, D’Aloja, PaolilloPerboni
/////

Girone New York

DataSquadra PROPunteggioSquadra CONTROGiudiciResp. salaVideo
Venerdì 6 novembre, 17.00 - 20.00Red Fire0-3LunardiSilletti, Bizzarri,
De Giorgi
SillettiVideo
Giovedì 5 novembre, 17.00 – 20.00IIS Mosè Bianchi
Blue
3-02C ITIS Leonardo
da Vinci
Presutti,
Amati, Nucita
MarianiVideo
Martedì 24 novembre, 15.00 – 18.00Red Fire0-3IIS Mosè
Bianchi Blue
Nunziata, Zorino, ReginatoPerboni/
Martedì 24 novembre, 17.00 – 20.00Lunardi/Depinedable meDe Giovanni, Lippolis, SfreddaDe Conti/
IIS Mosè Bianchi BlueDepinedable mePilosu, Viggiano, MartiniSaffar
2C ITIS Leonardo Da VinciRed FireNegri, Nucita, FinazziPasqual
/////

Girone Ottawa

DataSquadra PROPunteggioSquadra CONTROGiudiciResp. salaVideo
Martedì 3 novembre, 19.30 – 22.30Yellow Lemon0-3Galilei GialloTallone,
Tomasini,
Pasqua
PasqualVideo
Giovedì 5 novembre, 17.00 – 20.00TheFantasticGirls3-0Dibatto Ergo SumNovi,
Mascilongo,
Genc
Genc/
Venerdì 27 novembre, 15.00 – 18.00Dibatto Ergo Sum1-2CamilliniAliverti, Lion, SantiniGiangrandeVideo
Martedì 24 novembre, 17.00 – 20.00TheFantasticGirls2-1Yellow LemonGiordani, La Rocca, MianoFossati/
CamilliniTheFantastic GirlsSilletti, Pozzi,
De Giorgi
Silletti
Galilei GialloDibatto Ergo SumDashi, Montesinos, CavalleriDashi
/////

Girone Rio de Janeiro

DataSquadra PROPunteggioSquadra CONTROGiudiciResp. salaVideo
venerdì 6 novembre, 19..0 – 22.30Sine Nomine0-3Antonio Banfi
Filosofo
Carnevale, Lippolis,
Paolillo
PuzalkovVideo
Giovedì 5 novembre, 17.00 – 20.00Enriques – Europa
Unita
0-3Baruffi CevaEnglezou,
Alterio, Miano
GiorgioVideo
Martedì 24 novembre, 17.00 – 20.00Shardana 2.00-3Enriques –
Europa Unita
Paone, Finocchiaro, NataleGenc/
Giovedì 26 novembre, 17.00 – 20.00Antonio Banfi
Filosofo
0-3Baruffi CevaNapolitano, Mascilongo, NucitaPierroVideo
Baruffi CevaShardana 2.0Tieri, Mori, PaloAlvines
Sine NomineEnriques - Europa UnitaGiordani, Englezou, ReginatoPierro
/////

Girone Sidney

DataSquadra PROPunteggioSquadra CONTROGiudiciResp. salaVideo
Martedì 3 novembre, 17.00 – 20.00Topicspitters2-1I VolterratoriNegri,
Marcucci,
Barlocco
FossatiVideo
Martedì 3 novembre, 15.00 – 18.00Giovianissimi2-1Leone JunioresDegiovanni,
Putamorsi,
Mancino
VarinVideo
Venerdì 27 novembre, 19:30 - 22:30Leone Juniores0-3Noi del BertoTieri, Matarrese, BasciàPuzalkov/
Venerdì 27 novembre, 15.00 – 18.00Giovianissimi3-0TopicspittersDe Conti, Bizzarri, GencDe ContiVideo
Noi del BertoGiovianissimiB. Leone, Bizzarri, PerilloB. Leone
I VolterratoriLeone JunioresTallone, Manzo, La RoccaGiorgio
/////

Girone Tirana

DataSquadra PROPunteggioSquadra CONTROGiudiciResp. salaVideo
venerdì 6 novembre, 17.00 – 20.00Liceo Caccioppoli 0-3Parola Per ParolaCostigliolo,
Viggiano, Filippini
CostiglioloVideo
Giovedì 5 novembre, 19.30 – 22.30Confuto Ergo Sum3-0Real Gadda DebateFurfaro, Daloja,
Blasi
PuzalkovVideo
Venerdì 27 novembre, 15.00 – 18.00I Classici0-3Confuto Ergo
Sum
Radaelli, Bigri, MontiRadaelli/
Venerdì 27 novembre, 17.00 – 20.00Parola Per Parola3-0Real Gadda
Debate
Novi, Perillo, BiasiPasqual/
Real Gadda DebateI ClassiciPutamorsi,
Lawlor, Miano
Colombo
Confuto Ergo SumLiceo CaccioppoliDegiovanni,
Amati, Mancino
Varin
/////

Girone Tokyo

DataSquadra PROPunteggioSquadra CONTROGiudiciResp. salaVideo
Martedì 3 novembre, 17.00 – 20.00Matteibo0-3Bazinga!Gallotti, Pedone,
Bascià
CostiglioloVideo
giovedì 5 novembre, 17.00 - 20.00Liceo Volta Como0-3ZazieBlasi, De Giulio,
Postorino
GiangrandeVideo
Venerdì 27 novembre, 17:00 - 20:00Matteibo0-3Liceo Volta ComoSilletti, Uggetti, LongobardiSilletti/
Martedì 24 novembre, 17.00 – 20.00Bazinga!3-0Salvetti DibatteSprecacenere, Marcucci, MancinoCollu D.Video
Salvetti DibatteMatteiboCostigliolo, Finocchiaro, SantiniCostigliolo
ZazieBazinga!De Conti, Matarrese, NataleDe Conti
/////

Girone Washington

DataSquadra PROPunteggioSquadra CONTROGiudiciResp. salaVideo
Giovedì 5 novembre, 17.00 – 20.00Brainstorm0-3Ruffini ImperiaDashi, Pozzi,
Finazzi
DashiVideo
Venerdì 6 novembre, 17.00 – 20.00Hens13-0De Sanctis Galilei 2Filipponi,
Uggetti, Martini
ColomboVideo
Martedì 24 novembre, 17.00 – 20.00Pandoro3-0Hens1Giangrande, Pedone, De GiorgiGiangrandeVideo
Venerdì 27 novembre, 19:30 - 22:30Ruffini Imperia 1-2De Sanctis
Galilei 2
Costigliolo, Mori, De
Matteis
CostiglioloVideo
Hens 1Ruffini ImperiaFilipponi, Vurro, Del ZoppoLatorre
BrainstormPandoroNunziata, Zorino, RighettoBucci
/////

Girone Zagabria

DataSquadra PROPunteggioSquadra CONTROGiudiciResp. salaVideo
Giovedì 5 novembre, 17.00 - 20.00I Magnifici Canudo1-2PanettoneVento, Melegari,
Troncarelli
CostiglioloVideo
venerdì 6 novembre, 17.00 – 20.00Le Forche Caudine1-2ZipanguluCattaneo, Laghi,
Bleve
Cattaneo/
venerdì 6 novembre, 15.00 – 18.00Le Città Visibili3-0I Debaters del
Flacco
Aliverti, Sejko,
Perillo
SejkoVideo
Giovedì 26 novembre, 15.00 – 18.00I Debaters del
Flacco
0-3ZipanguluPerboni, Amicone, AnconaPerboni/
Giovedì 26 novembre, 17.00 – 20.00Panettone1-2Le Forche CaudineLeone M., Linda Laghi, DevalleLeone M.Video
Venerdì 27 novembre, 17.00 – 20.00Le Città Visibili0-3I Magnifici
Canudo
Barlocco, Di
Bono, Alvines
GiorgioVideo
I Magnfici QuattroI Debaters del FlaccoNovi, Tommasini, MontiMonti
Le Forche CaudineLe Città VisibiliGallotti, Sejko, FilippiniSejko
ZipanguluPanettoneSprecacenere, Oppo, LangellaLocati
/////