Classifiche

Girone Accra

Nome SquadraGiocateVittorieBallot
Neoteroi112
Liceo Classico Vico112
Legione Federici101
Debeatles101
Majo Speaking Corner000
DataSquadra PROPunteggioSquadra CONTROGiudiciResp. salaVideo
venerdì 6 novembre, 15.00 – 18.00Neoteroi2-1Legione FedericiPilosu, Ferrante,
Zorino
LatorreVideo
Martedì 3 novembre, 17.00 – 20.00Liceo Classico Vico2-1DebeatlesLeone, Bigri,
Natale
Leone M.Video
Giovedì 26 novembre, 19.30-22.30Majo Speaking Corner/Liceo Classico VicoBlasi, Filippini, CavalleriCollu/
Venerdì 27 novembre, 15.00 – 18.00Legione Federici/DebeatlesPontiroli, Vurro, LangellaLatorre/
/////

Girone Kinshasa

Nome SquadraGiocateVittorieBallot
Ulivi1113
L’Armata Bertacchi112
WeVersari101
Blue Ocean100
De-Beat000
DataSquadra PROPunteggioSquadra CONTROGiudiciResp. salaVideo
venerdì 6 novembre, 17.00 – 20.00WeVersari1-2L’Armata BertacchiGiangrande,
Lawlor, Devalle
GiangrandeVideo
Martedì 3 novembre, 17.00 – 20.00Blue Ocean0-3Ulivi1Zoni, Gesia,
Sfredda
CostiglioloVideo
Venerdì 27 novembre, 17.00 – 20.00Ulivi1/De-BeatZoni, Porro, ColluVarin/
Venerdì 27 novembre, 17.00 – 20.00Blue Ocean/WeVersariLeone B. Righetto, AlterioLeone B./
/////

Girone Casablanca

Nome SquadraGiocateVittorieBallot
Leone XIII Seniores113
Argomentasi113
Black Mamba100
Majorana Rosso100
Omnia vincit disputatio000
DataSquadra PROPunteggioSquadra CONTROGiudiciResp. salaVideo
Giovedì 5 novembre, 17.00 – 20.00Leone XIII
Seniores
3-0Black MambaTieri, Di Bono,
Finocchiaro
VarinVideo
Giovedì 5 novembre, 19.30 – 22.30Majorana Rosso0-3ArgomentasiDell’acqua,
Matarrese, Del
Zoppo
Dell’AcquaVideo
Venerdì 27 novembre, 17.00 – 20.00Argomentasi/Omnia vincit disputatioCostigliolo, Oppo, PaoloCostigliolo/
Giovedì 26 novembre, 17.00 – 20.00Majorana Rosso/Leone XIII SenioresPilosu, Postorino, FerrantePuzalkov/
/////

Girone Buenos Aires

Nome SquadraGiocateVittorieBallot
Cosimo De Giorgi113
Abba-Ballini112
Majorana Blu101
GrinTosi100
Sapiens000
DataSquadra PROPunteggioSquadra CONTROGiudiciResp. salaVideo
venerdì 6 novembre, 17.00 – 20.00Abba-Ballini 2-1Majorana Blu Sprecacenere,
Righetto,
Longobardi
MontiVideo
Martedì 3 novembre, 17.00 – 20.00GrinTosi0-3Cosimo De GiorgiPaone, Amicone,
Oppo
Leone B.Video
Venerdì 27 novembre, 17.00 – 20.00Sapiens/GrinTosiTallone, Manzo, LawlorBucci/
Giovedì 26 novembre, 17.00 – 20.00Majorana Blu/Cosimo De GiorgiFurfaro, Pozzi, Montesinos
Colombo/
/////

Girone Berlin

Nome SquadraGiocateVittorieBallot
Rinoceronti Blu113
The Mangino’s challengers113
Le ragazze di via Panisperna100
De Sanctis Galilei
100
Terzo Tempo000
DataSquadra PROPunteggioSquadra CONTROGiudiciResp. salaVideo
Giovedì 5 novembre, 17.00 – 20.00Rinoceronti Blu3-0Le ragazze di via
Panisperna
Perboni, La
Rocca, Palo
PerboniVideo
Venerdì 6 novembre, 17.00 – 20.00De Sanctis Galilei0-3The Mangino’s
challengers
Radaelli, Vurro,
Santini
RadaelliVideo
Venerdì 27 novembre, 17.00 – 20.00Terzo Tempo/De Sanctis GalileiGallotti, Martini, EnglezouAlvines/
Giovedì 26 novembre, 17.00 – 20.00Le ragazze di via Panisperna/The Mangino’s
challengers
Negri, Ghinatti, PasqualSejko/
/////

Girone Paris

Nome SquadraGiocateVittorieBallot
I Leoncini113
Gagliarda113
Campus da Vinci100
Hens2100
Optilogoi000
DataSquadra PROPunteggioSquadra CONTROGiudiciResp. salaVideo
venerdì 6 novembre, 17.00 – 20.00Campus da Vinci0-3I LeonciniGiordani, Di
Ianni, Lion
CostiglioloVideo
Giovedì 5 novembre, 15.00 – 18.00Gagliarda3-0Hens2Nunziata,
Langella, Manzo
CostiglioloVideo
Giovedì 26 novembre, 15.00 – 18.00Hens2/OptilogoiPutamorsi, D’Aloja, PaolilloMonti/
Venerdì 27 novembre, 15.00 – 18.00Gagliarda/Campus da VinciCattaneo, Amati, GentileCattaneo/
/////

Girone Nassau

Nome SquadraGiocateVittorieBallot
Banfi Antonio da Vimercate112
Galilei Blu
112
Nostro Dixit101
Manarhetores101
Boggio Team000
DataSquadra PROPunteggioSquadra CONTROGiudiciResp. salaVideo
venerdì 6 novembre, 15.00 – 18.00Banfi Antonio da
Vimercate
2-1Nostro DixitPontiroli, Mori,
Gaudio
BucciVideo
Giovedì 5 novembre, 17.00 – 20.00Galilei Blu 2-1ManarhetoresDe Conti, De
Palma, Sottocornola
De ContiVideo
Martedì 24 novembre, 19.30 – 22.30Manarhetores/Nostro DixitDell’Acqua, Viggiano, FinazziDell’Acqua/
Venerdì 27 novembre, 17.00 – 20.00Boggio Team/Banfi Antonio da VimercateFilipponi, Bleve, Del ZoppoMariani/
/////

Girone New York

Nome SquadraGiocateVittorieBallot
Lunardi113
IIS Mosè Bianchi Blue113
Red Fire100
2C ITIS Leonardo da Vinci100
Depinedable me000
DataSquadra PROPunteggioSquadra CONTROGiudiciResp. salaVideo
Venerdì 6 novembre, 17.00 – 20.00Red Fire0-3LunardiSilletti, Bizzarri,
De Giorgi
SillettiVideo
Giovedì 5 novembre, 17.00 – 20.00IIS Mosè Bianchi
Blue
3-02C ITIS Leonardo
da Vinci
Presutti,
Amati, Nucita
MarianiVideo
Martedì 24 novembre, 15.00 – 18.00Red Fire/IIS Mosè
Bianchi Blue
Nunziata, Zorino, ReginatoPerboni/
Martedì 24 novembre, 17.00 – 20.00Lunardi/Depinedable meDe Giovanni, Lippolis, SfreddaDe Conti/
/////

Girone Ottawa

Nome SquadraGiocateVittorieBallot
Galilei Giallo113
TheFantasticGirls113
Yellow Lemon100
Dibatto Ergo100
Camillini000
DataSquadra PROPunteggioSquadra CONTROGiudiciResp. salaVideo
Martedì 3 novembre, 19.30 – 22.30Yellow Lemon0-3Galilei GialloTallone,
Tomasini,
Pasqua
PasqualVideo
Giovedì 5 novembre, 17.00 – 20.00TheFantasticGirls3-0Dibatto Ergo SumNovi,
Mascilongo,
Genc
Genc/
Venerdì 27 novembre, 15.00 – 18.00Dibatto Ergo Sum/CamilliniAliverti, Lion, SantiniGiangrande/
Martedì 24 novembre, 17.00 – 20.00TheFantasticGirls/Yellow LemonGiordani, La Rocca, MianoFossati/
/////

Girone Rio de Janeiro

Nome SquadraGiocateVittorieBallot
Baruffi Ceva113
Antonio Banfi Filosofo113
Sine Nomine100
Enriques – Europa Unita100
Shardana 2.0000
DataSquadra PROPunteggioSquadra CONTROGiudiciResp. salaVideo
venerdì 6 novembre, 19..0 – 22.30Sine Nomine0-3Antonio Banfi
Filosofo
Carnevale, Lippolis,
Paolillo
PuzalkovVideo
Giovedì 5 novembre, 17.00 – 20.00Enriques – Europa
Unita
0-3Baruffi CevaEnglezou,
Alterio, Miano
GiorgioVideo
Martedì 24 novembre, 17.00 – 20.00Shardana 2.0/Enriques –
Europa Unita
Paone, Finocchiaro, NataleGenc/
Giovedì 26 novembre, 17.00 – 20.00Antonio Banfi
Filosofo
/Baruffi CevaNapolitano, Mascilongo, NucitaPierro/
/////

Girone Sidney

Nome SquadraGiocateVittorieBallot
Topicspitters112
Giovianissimi112
I Volterratori101
Leone Juniores101
Noi del Berto000
DataSquadra PROPunteggioSquadra CONTROGiudiciResp. salaVideo
Martedì 3 novembre, 17.00 – 20.00Topicspitters2-1I VolterratoriNegri,
Marcucci,
Barlocco
FossatiVideo
Martedì 3 novembre, 15.00 – 18.00Giovianissimi2-1Leone JunioresDegiovanni,
Putamorsi,
Mancino
VarinVideo
Venerdì 27 novembre, 19:30 – 22:30Leone Juniores/Noi del BertoTieri, Matarrese, BasciàPuzalkov/
Venerdì 27 novembre, 15.00 – 18.00Giovianissimi/TopicspittersDe Conti, Bizzarri, GencDe Conti/
/////

Girone Tirana

Nome SquadraGiocateVittorieBallot
Parola Per Parola113
Confuto Ergo Sum113
Liceo Caccioppoli100
Real Gadda Debate100
I Classici000
DataSquadra PROPunteggioSquadra CONTROGiudiciResp. salaVideo
venerdì 6 novembre, 17.00 – 20.00Liceo Caccioppoli 0-3Parola Per ParolaCostigliolo,
Viggiano, Filippini
CostiglioloVideo
Giovedì 5 novembre, 19.30 – 22.30Confuto Ergo Sum3-0Real Gadda DebateFurfaro, Daloja,
Blasi
PuzalkovVideo
Venerdì 27 novembre, 15.00 – 18.00I Classici/Confuto Ergo
Sum
Radaelli, Bigri, MontiRadaelli/
Venerdì 27 novembre, 17.00 – 20.00Parola Per Parola/Real Gadda
Debate
Novi, Perillo, BiasiPasqual/
/////

Girone Tokyo

Nome SquadraGiocateVittorieBallot
Bazinga!113
Zazie113
Matteibo100
Liceo Volta Como100
Salvetti Dibatte000
DataSquadra PROPunteggioSquadra CONTROGiudiciResp. salaVideo
Martedì 3 novembre, 17.00 – 20.00Matteibo0-3Bazinga!Gallotti, Pedone,
Bascià
CostiglioloVideo
giovedì 5 novembre, 17.00 – 20.00Liceo Volta Como0-3ZazieBlasi, De Giulio,
Postorino
GiangrandeVideo
Venerdì 27 novembre, 17:00 – 20:00Matteibo/Liceo Volta ComoSilletti, Uggetti, LongobardiSilletti/
Martedì 24 novembre, 17.00 – 20.00Bazinga!/Salvetti DibatteSprecacenere, Marcucci, MancinoCollu D./
/////

Girone Washington

Nome SquadraGiocateVittorieBallot
Ruffini Imperia113
Hens1113
Brainstorm100
De Sanctis Galilei100
Pandoro000
DataSquadra PROPunteggioSquadra CONTROGiudiciResp. salaVideo
Giovedì 5 novembre, 17.00 – 20.00Brainstorm0-3Ruffini ImperiaDashi, Pozzi,
Finazzi
DashiVideo
Venerdì 6 novembre, 17.00 – 20.00Hens13-0De Sanctis Galilei 2Filipponi,
Uggetti, Martini
ColomboVideo
Martedì 24 novembre, 17.00 – 20.00Pandoro/Hens1Giangrande, Pedone, De GiorgiGiangrande/
Venerdì 27 novembre, 19:30 – 22:30Ruffini Imperia /De Sanctis
Galilei 2
Costigliolo, Mori, De
Matteis
Costigliolo/
/////

Girone Zagabria

Nome SquadraGiocateVittorieBallot
Le Città Visibili113
Panettone112
Zipangulu112
I Magnifici Canudo101
Le Forche Caudine101
I Debaters del Flacco100
DataSquadra PROPunteggioSquadra CONTROGiudiciResp. salaVideo
Giovedì 5 novembre, 17.00 – 20.00I Magnifici Canudo1-2PanettoneVento, Melegari,
Troncarelli
CostiglioloVideo
venerdì 6 novembre, 17.00 – 20.00Le Forche Caudine1-2ZipanguluCattaneo, Laghi,
Bleve
Cattaneo/
venerdì 6 novembre, 15.00 – 18.00Le Città Visibili3-0I Debaters del
Flacco
Aliverti, Sejko,
Perillo
SejkoVideo
Giovedì 26 novembre, 15.00 – 18.00I Debaters del
Flacco
/ZipanguluPerboni, Amicone, AnconaPerboni/
Giovedì 26 novembre, 17.00 – 20.00Panettone/Le Forche CaudineLeone M., Linda Laghi, DevalleLeone M.
Venerdì 27 novembre, 17.00 – 20.00Le Città Visibili/I Magnifici
Canudo
Barlocco, Di
Bono, Alvines
Giorgio
/////